Об ошибках, дезинформации и лжи в российской Википедии на примере статьи «соционика»

Авторы

  • В.Н. Антошкин
  • О.В. Ариничева
  • В.А. Бердутин
  • А.В. Букалов
  • др. и

Ключевые слова:

соционика, Википедия, произвол, типы личности, наука, авторитетные источники

Аннотация

В статье целого ряда ученых из разных стран показано, что в принципах редактирования «народной» энциклопедии «Википедия» заложены неустранимые дефекты, поскольку статьи в ней как правило пишутся не специалистами, а любителями, которые по определению не могут обладать должной квалификацией. Именно поэтому во всех учебных и научных учреждениях всех стран мира запрещено ссылаться на Википедию. В качестве примера рассмотрена ситуация со статьей «Соционика» в российской Википедии, в которой не только содержатся лживые и ошибочные утверждения, но и полностью нарушаются даже основополагающие принципы и правила самой Википедии. В частности, полностью игнорируются и выбрасываются десятки авторитетных источников, которые определяют соционику как давно сложившуюся академическую науку или научное направление. Также полностью отсутствуют или выбрасываются разделы о многочисленном применении методов соционики на практике – в пилотируемой космонавтике, гражданской авиации, менеджменте, педагогике, психотерапии, спорте, лингвистике, дидактике, семейном консультировании, и т. д. При этом группа участников российской Википедии, захватившая контроль над редактированием, проявляет открытую агрессию по отношению к любым попыткам исправления ситуации, бессрочно блокируя всех несогласных с такими действиями и распространяет попытки своего вандализма и на англоязычную версию Википедии.

Библиографические ссылки

Крысько В. Словарь-справочник по социальной психологии. - СПб.: Питер, 2003. - С. 310. - ISBN 5-314-00021-0.

Жуков С. Стать космонавтом! - М., 2011.

Букалов А.В., Карпенко О.Б. Соционика как академическая научная дисциплина. // Соционика, ментология и психология личности. — 2013. — №№ 1–2. — URL: http://socionic.info/pdf/soc-academ.pdf.

Шкавро З.Н. Методы соционики в диссертационных работах // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. — 2014. — № 8. — С. 34–50. —URL: https://publishing.socionic.info/management/article/view/474/410.

Самойлова И.Г. Интегральный тип информационного метаболизма малой группы в производственной организации. — Диссертация, Ярославский университет, научный рук. д.п.н. Новиков В. В., 1996.

Букалов А.В., Карпенко О.Б. Соционика и психоинформационные технологии в образовательном процессе // Материалы международной научной конференции XVII ЦАРСКОСЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ. — СПб: Изд-во Ленинград. гос. ун-т, 2013.

Загрузки

Опубликован

28.03.2023

Как цитировать

Антошкин, В., Ариничева, О., Бердутин, В., Букалов, А., & и, д. (2023). Об ошибках, дезинформации и лжи в российской Википедии на примере статьи «соционика». Соционика, ментология и психология личности, (1-2), 57–61. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/2888

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>