Пойди туда – не знаю куда, принеси то — не знаю что… или К философскому осмыслению значения колец и блоков модели А

Авторы

  • Tatyana Prokofieva

Ключевые слова:

модель А, ментальное кольцо, витальное кольцо, ЭГО, СУПЕРЭГО, СУПЕРИД, ИД

Аннотация

В статье представлен углубленный анализ смысла и назначения ментального и витального колец и горизонтальных блоков модели А. Показано, как с помощью исследования состояния функций, входящих в горизонтальные блоки, можно подойти к глубинному анализу человеческой психики, более эффективно организуя помощь клиенту при психолого-соционическом консультировании. Данный подход также эффективен при самоанализе и самопомощи.

Библиографические ссылки

Прокофьева Т. Н. Развитие личности и соционические функции. // Соционика, ментология и психология личности. — 2004. — № 1.

Аугустинавичюте А. Социон. // Соционика, ментология и психология личности. — 1996. — № 5.

Юнг К. Г. Психология бессознательного. — М., 1998.

Фрейд З. Психология бессознательного: Сб. произведений. — М.: Просвещение, 1990.

Аналитическая психология. Словарь (с английскими и немецкими эквивалентами). Под ред. В. В. Зеленского. — СПб.: «Б. С. К.», 1996.

Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. — СПб.: «Лениздат», 1992.

Лекции по юнговской типологии. / М.-Л. фон Франц. Подчиненная функция. Дж. Хиллман. Чувствующая функция. — СПб.: «Б. С. К.», 1998.

Как цитировать

Prokofieva, T. (2006). Пойди туда – не знаю куда, принеси то — не знаю что… или К философскому осмыслению значения колец и блоков модели А. Соционика, ментология и психология личности, (3), 5–17. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1771

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>