Теория психоинформационного пространства, его полей и структур. Общая концепция

Авторы

  • А.В. Букалов

Ключевые слова:

соционика, психоинформационное пространство, иерархия психоинформационных полей, единая теория поля, самость, психика, трансперсональный, социальная (социетальная) психика

Аннотация

Предложена концепция псхоинформационного пространства и его полей как подструктур, охватывающая весь спектр психической и социальной деятельности человека и иных существ. Это пространство, в частности, включает в себя трансперсональную часть психических процессов (описанных К.Юнгом и С.Грофом), синхронистические процессы, религиозные феномены и соответствующие психические корреляты, индивидуальные психические процессы каждого человека, типы информационного метаболизма (ИМ) в структуре социона, интегральную, социальную (социетальную) психику. С методологической точки зрения предлагаемая теория описывает весь спектр психической и социальной деятельности человека, изучаемой различными науками, подобно тому, как теория электромагнетизма Дж. Максвелла объединила электричество, магнетизм, свет и радиоволны как различные проявления единого электромагнитного поля и сама стала частью единой теории поля.

Библиографические ссылки

Букалов А. В. Феномен квантования информационного пространства коллектива. //Соционика, ментология и психология личности. № 1. 1998.

Букалов А. В. Феномен структурирования психоинформационного пространства: иерархия объемов человеческого внимания, памяти и мышления. //Соционика, ментология и психология личности. № 2. 1999.

Букалов А. В. О связи психоинформационного пространства со структурой событий в физическом пространстве-времени. Синхроника. //Соционика, ментология и психология личности. № 4. 1999.

Гроф С. Области человеческого бессознательного. — М. 1993.

Налимов В. В. Спонтанность сознания. — М.: Прометей. 1989.

Юнг К. Г. Архетип и символ. — М.: Ренесанс. 1991

Загрузки

Как цитировать

Букалов, А. (1999). Теория психоинформационного пространства, его полей и структур. Общая концепция. Соционика, ментология и психология личности, (5), 3–6. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/859

Выпуск

Раздел

Статьи

Похожие статьи

1 2 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>