Термины "желтый" и "золото" в картвельских, баскском и греческом языках

Авторы

  • А.В. Букалов

Ключевые слова:

лингвистика, индоевропейцы, протокартвелы, протобаски, семиты, протогреки, греческий язык

Аннотация

На основании анализа терминов "желтый" и "золото" в индоевропейских и иберо-кавказских языках, показано что протокартвелы и протобаски в V тыс. до н.э. находились в Предкавказье в тесном контакте с индоевропейцами. Там же находились некоторые семитские племена, проникшие через Кавказ. Это объясняет отмеченные Р.В.Гамкрелидзе и В.В.Ивановым языковые связи индоевропейцев, протокартвелов и семитов.

Библиографические ссылки

Гамкрелидзе Т. В., Иванов Вяч. Вс. Индоевропейский язык и индоевропейцы. Реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и протокультуры. — Т. 2. — Тбилиси, 1984.

Гудзь-Марков А. В. Индоевропейцы Евразии и славяне. — М.: Вече, 2004.

Мосенкис Ю. Л. Кавказские языки в Древней Британии и Германии. // Происхождение языка и культуры: древняя история человечества. — 2007. — № 3. — С. 8–11.

Мосенкис Ю. Л. Языки басков и картвелов в контексте архаического языкового мира Евразии. // Происхождение языка и культуры: древняя история человечества. — 2007. — № 4. — С. 5–12.

Мосенкис Ю. Л. Грузинские племена в Древней Месопотамии. // Происхождение языка и культуры: древняя история человечества. — 2007. — № 5. — С. 5–16.

Павленко Ю. В. Праславяне и арии. — К.: Феникс, 2000.

Мосенкис Ю. Л. Мова трипільської культури. Джерела, методи, результати реконструкції. — К.: НДІТІАМ, 2001.

Марр Н. Я. Избранные работы. — Т. 1. — М.: Соцэкгиз, 1933.

Загрузки

Как цитировать

Букалов, А. (2011). Термины "желтый" и "золото" в картвельских, баскском и греческом языках. Соционика, ментология и психология личности, (6), 70–71. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1164

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>