Наблюдения из практики: разница между подходами ЭСИ и СЭЭ к людям

Авторы

  • N. I. Moscovskih

Ключевые слова:

соционика, белая этика, субъективная этика, этика отношений, черная сенсорика, волевая сенсорика, силовая сенсорика, внутренняя динамика типа, тип информационного метаболизма, сенсорно-этический экстраверт, этико-сенсорный интроверт, Гамма-квадра, квадровые ценности, ценности третьей квадры

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению внутренней динамики типов ЭСИ и СЭЭ, наблюдениям за представителями соционических типов с сильной «этикой отношений» (R) в блоке ЭГО в рамках Гамма-квадры и рассмотрению разницы в подходе к людям у носителей базовой и творческой «этики отношений» в Гамма-квадре. Данный материал может быть полезен соционикам-практикам, изучающим вопросы диагностики типа и/или самотипирования, сталкивающимся с типологическими закономерностями проявления «этики отношений» и ценностями Гамма-квадры, а также людям, интересующимся внутренней динамикой типов.

Библиографические ссылки

Аугустинавичюте А. О дуальной природе человека. // Соционика, ментология и психология личности. — 1996. — №№ 1–3.

Букалов А.В., Карпенко О.Б., Чикирисова Г.В. Эффективный менеджмент и кадровый консалтинг с использованием соционических технологий. // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. — 2003. — № 8. — С. 5–6.

Шульман Г.А. Соционика изнутри. Принципы проведения исследований и преподавания на примере соционики Аушры Аугустинавичюте. — М.: Доброе слово: Чёрная белка, 2007. — 216 с.

Вайсбанд И.Д. Рабочий материал по соционике. Рукопись. 1985.

Гуленко В.В., Молодцов А.В. Введение в соционику. — К.: ВЗУУП, 1991.

Стратиевская В.И. Как сделать, чтобы мы не расставались. — М.: МСП, 1997.

Гуленко В.В. Квадральные ценности. Психологические корни социального неравенства. // Соционика, ментология и психология личности. — 2000. — № 2.

Как цитировать

Moscovskih, N. I. (2018). Наблюдения из практики: разница между подходами ЭСИ и СЭЭ к людям. Психология и соционика межличностных отношений, (3-4), 13–23. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/psychology/article/view/2401

Выпуск

Раздел

Статьи