О соционическом типе Ф. Д. Рузвельта и его взаимодействии с интегральным ТИМом США

Авторы

  • А.В. Букалов
  • Sergei Taratukhin

Ключевые слова:

соционика, тип информационного метаболизма, ФДРузвельт, интегральный тип США, отношения активации

Аннотация

Показано, что тип информационного метаболизма президента США Ф.Д.Рузвельта сенсорно-этический экстраверт (FR (СЭЭ)). Его взаимодействие с интегральными типом США (логико-интуитивный экстраверт (PT (ЛИЭ)) носило активационный, мобилизующий характер. Именно это объясняетнеобычайный успех Ф.Д.Рузвельта как политика, избиравшегося четыре раза подряд президентом США. Влияние его программных идей на внутреннюю и внешнюю политику США остается сильным до сих пор.

Библиографические ссылки

Букалов А. В. Соционика и типы человеческих культур. Этносоционика. //Соционика, ментология и психология личности. № 1. 1995.

Букалов А. В. Типы национальных ментальностей и их модели. — Доклад на II конференции по соционике (Новосибирск, 1989). В кн. Букалов А. В. «Соционика: теория интертипных человеческих отношений». — К., Наукова думка, в печати.

Букалов А. В. Структура и размерность функций информационного метаболизма. //Соционика, ментология и психология личности. № 2. 1995.

Гончаренко А. К. Прогнозирование и политика. — Киев, «Наукова думка», 1993.

Гуленко В. В. Типы культур. — 1989.

Таратухин С. А. Интегральный тип США. //Социон. № 2. 1997.

Уткин А. И. Дипломатия Франклина Рузвельта. — Свердловск: Изд-во Свердловского ун-та, 1990.

Шервурд Р. Рузвельт и Гопкинс. Глазами очевидца. — Том 1, М., 1958.

Яковлев Н. Н. Ф. Д. Рузвельт — человек и политик. //Избранные произведения — М., «Международные отношения», 1988. — Стр. 8–473.

Загрузки

Как цитировать

Букалов, А., & Taratukhin, S. (1999). О соционическом типе Ф. Д. Рузвельта и его взаимодействии с интегральным ТИМом США. Соционика, ментология и психология личности, (3), 46–52. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/842

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>