Социологический опрос «Названия типов и функций в соционике»

Авторы

  • Olga Tangemann

Ключевые слова:

опрос, соционика, название, аббревиатура, функция, психотип, система обозначений

Аннотация

В начале 2013 года был проведен социологический интернет-опрос по теме «Названия функций и типов». Было опрошено дистанционно 60 человек. Среди опрошенных представители разных слоев соционического сообщества: руководители соционических центров, более и менее известные авторы, студенты. Опрос проводился на протяжении более двух месяцев администрацией Соционического сообщества Лондона на фэйсбуке путем рассылки анкеты по интернету, а также частично путем прямого общения с социониками. Цель опроса — изучить предпочтения социоников относительно использования различных систем обозначений функций и типов на русском и английском языках. Анализ опроса выявил почти единогласное желание социоников выработать общие стандарты соционической номенклатуры; комплексный подход в использовании разных систем обозначений; широкую популярность соционических псевдонимов и расхождение мнений в отношении выбора системы обозначений для перевода на английский язык.

Библиографические ссылки

Соционическое сообщество Лондона на фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/londonsocionics/

Международный Институт Соционики. Информация для авторов — http://socionic.info/rauthors.html

Чурюмов С. И. О названиях ТИМов и обозначении функций в соционике. —http://churiumov.com/index/article/kak-v-sotsionike-pojavljajutsja-artefakty-chast-3 (2013).

Филатова Е. С. «Understanding people around you. An introduction to socionics». — MSI Press, Hollister, Ca. 2006.

Мегедь В. В. Характеристики соционических типов и подтипов Мегедь и Овчарова. — http://ru.science.wikia.com/wiki/Характеристики_соционических_типов_и_подтипов_Мегедь_и_Овчарова

Безымянный Н. Терминология и система обозначений. — http://typologies.ru/project/terminology.htm (2013).

Типологии Майерс-Бриггс (MBTI) http://mbti.on.ufanet.ru/index-2.html .

Англоязычный соционический портал: www.the16types.info .

Гуленко В. В. Разными путями к одной цели. Сопоставление соционики с американской теорией типа. — http://www.socioniko.net/ru/articles/way.html (1996).

Буквенные аббревиатуры, сложносокращённые слова и графические сокращения. Правила написания. http://mistakes.ru/abbreviation/rules.php .

Забиров М. В. Академический офис поддержки. — https://www.facebook.com/groups/155653227916935/ .

Юнг К. Г. Психологические типы. — http://royallib.ru/read/yung_karl/psihologicheskie_tipi.html#0 .

Павлов Д. О. Название имеет значение. О соционических номенклатурах —http://socionics.kiev.ua/article/name-matter/ (2005).

Овчаров А. А. История названия типов личности. — http://philipigoelaw.com/15.htm.

Как цитировать

Tangemann, O. (2013). Социологический опрос «Названия типов и функций в соционике». Соционика, ментология и психология личности, (3), 44–52. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/331

Выпуск

Раздел

Статьи