Признак «статика-динамика» в графике и рисуночных тестах

Авторы

  • Olga Karpenko

Ключевые слова:

соционика, соционический тип, статика, динамика, определение типа, рисуночный тест, графика

Аннотация

Признак «статика-динамика» обнаруживает себя в поведении человека, в его речевой партии, в особенностях мимики, движения, почерка и рисунка, в специфике восприятия мира в целом. Но для целей определения соционического типа важно вычленить маркеры этого признака в рисунке. В поисках характерных маркеров сравниваются работы мастеров японской гравюры Хокусая и Хиросиге, а также европейских художников-графиков. В завершающей части работы обнаруженные закономерности иллюстрируются многочисленными примерами выполнения рисуночного теста представителями разных соционических типов.

Библиографические ссылки

Карпенко О.Б. Признак «статика-динамика» в графике и рисуночных тестах // Соционика, менто-логия и психология личности. — 2016. — № 3. — С. 5–14.

Карпенко О.Б. Признак «статика-динамика» в графике и рисуночных тестах // Соционика, менто-логия и психология личности. — 2016. — № 4. — С. 5–12.

Бесчастнов Н.П. Графика пейзажа. — М.: «Владос», 2005. — 301 с.

Бесчастнов Н.П. Портретная графика. — М.: «Владос», 2007. — 367 с.

Как цитировать

Karpenko, O. (2016). Признак «статика-динамика» в графике и рисуночных тестах. Соционика, ментология и психология личности, (5), 27–34. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/2194

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>