Основной вопрос философии — проекция на макромир

Авторы

  • Igor Litvinenko

Ключевые слова:

соционика, философия, мировоззрение, диалектический материализм, материальное, идеальное, информация, психика, познание

Аннотация

Рассмотрен основной вопрос философии диалектического материализма о первичности бытия по отношению к сознанию. Сделан вывод о том, что его формулировка и решение производились ранее в контексте системы, известной как макромир. Предполагается, что при выходе в надсистему основной вопрос теряет свою важность и трансформируется в вопрос об активности человеческого познания, решение которого содержится в законе «перехода количества в качество». Задача адекватности человеческого познания наиболее успешно решается с помощью соционического мировоззрения и методологии.

Библиографические ссылки

Букалов А. В. Структура и размерность функций информационного метаболизма. //Соционика, ментология и психология личности. — 1995. — №2.

Литвиненко И. Ю. Основные законы диалектики: критика и альтернатива // Соционика, ментология и психология личности. — 2005. — №2.

Как цитировать

Litvinenko, I. (2008). Основной вопрос философии — проекция на макромир. Соционика, ментология и психология личности, (2), 70–73. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1886

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 6 7 > >>