Уровни развития интеллекта и модель А

Авторы

  • Tatyana Prokofieva

Ключевые слова:

соционика, психические функции, психология, интеллект, информационная модель психики

Аннотация

Проведено сопоставление между уровнями развития интеллекта по теории Я. Фельдмана и свойствами ячеек модели А. Сделан вывод, что каждая из восьми функций работает на своем уровне сложности обрабатываемой информации. Дополнение соционической модели теориями Э. Эриксона и Я. Фельдмана дает мощный психологический инструмент, включающий как данные физиологии развития, так и логический подход, делающий теорию более четкой и строгой.

Библиографические ссылки

Прокофьева Т. Н. Развитие личности по теории Э. Эриксона и по модели А. // Соционика, менто-логия и психология личности. — 2002. — №1.

Фельдман Я. А. Теория уровней и модель человека. — М.: «Чёрная белка», 2005.

Букалов А. В. Структура и размерность функций информационного метаболизма. // Соционика, ментология и психология личности. — 1995. — №2.

Фельдман Я. А. Теория уровней. // Соционика. Сборник докладов IV московской научной конфе-ренции «Проблемы диагностики типов личности в соционике» — М., 2001.

Как цитировать

Prokofieva, T. (2006). Уровни развития интеллекта и модель А. Соционика, ментология и психология личности, (2), 5–13. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1764

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>