Формирование коллективов с учетом коэффициента комфортности в малых социальных группах

Авторы

  • Vladimir Mironov

Ключевые слова:

соционика, малые социальные группы, коэффицент комфортности, групповые эффекты, методика Шепетько

Аннотация

Описаны групповые эффекты малых групп "равновесия" и "резонанса", о которых ранее в соционической литературе не упоминалось.  Сделан анализ соответствия величин коэффициента комфортности в малых социальных группах. Для подсчета коэффициента комфортности использована методика Шепетько. По результатам исследования обнаружена зависимость величины коэффицента комфортности и наблюдаемых групповых эффектов. Сделано предположение о возможности применения данной методики для вычисления комфортности в любой группе в целом и для каждого члена группы в отдельности.

Библиографические ссылки

Гуленко В. Менеджмент слаженной команды. Соционика для руководителей. — М.: ООО «Изда-тельство «Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. — 282 с.: ил. — (Ты и твой тип).

Иванов Ю. В. Деловая соционика. — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2001. — 184 с.

Кашницкий С. Социотип и заболевание // МК. — от 4.06.00

Мальская Е. Н. Методика подсчета коэффициента комфортности для малых социальных групп. // Соционические чтения, 1998. — № 17(20).

Рейнин Г. Р. Морфология малых групп // Соционика, ментология и психология личности. — 1996. — № 3.

Шехтер Ф. Я., Кобринская Л. Н. Малые группы в соционике // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. — 2003. — №5. — С. 32–35.

Якубовская Т. С. Соционика: как разобраться в себе и других. — М.: ООО «Издательство «Аст-рель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. — 288 с.: ил. — (Ты и твой тип).

Как цитировать

Mironov, V. (2004). Формирование коллективов с учетом коэффициента комфортности в малых социальных группах. Соционика, ментология и психология личности, (4), 36–46. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1685

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)