Современные основания соционики достаточно прочны

Авторы

  • Vladimir Yermak

Ключевые слова:

соционика, система, информация, функция, аспект, процессор, модель, психика, объект, субъект

Аннотация

Рассмотрен онтологический статус оснований соционики в связи с системно-субъективной концепцией. Еще раз подчеркнуто, что системный подход и, в частности, принцип управления, вполне обеспечивают возможность выявления структуры и построения модели типа информационного метаболизма психики, а субъективный характер взаимодействия психики с миром, порождающий аспектную структуру информационного потока, никакого отношения к принятой в физике модели мира не имеет.

Библиографические ссылки

Гуленко В. В. Насколько прочны основания соционики? //Соционика, ментология и психология личности. –1998. – № 3.

Ермак В. Д. Взаимодействие психики человека с окружающим миром. Аспектная структура информационного потока. //Соционика, ментология и психология личности. –1997. – № 5.

Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. 2-е изд. — М., Просвещение: ВЛАДОС. 1995. – 576с.

Загрузки

Как цитировать

Yermak, V. (1998). Современные основания соционики достаточно прочны. Соционика, ментология и психология личности, (4), 77–81. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1582

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 > >>