Соционическая альтернатива классно-урочной системе

Гуленко В.В.

Журнал "Соционика, ментология и психология личности", № 1, 2001.
Предложено использование концепции соционических малых групп — темпераментных групп, групп установки на вид деятельности, колец социального заказа и квадр — в процессе обучения в средней школе. Рассматриваются два направления: либо структурирование класса на контактные группы, либо структурирование самого учебного материала и проведение дискуссии с учетом разнообразия соционических типов учащихся.
Ключевые слова: образование, воспитание, психология, педагогика, соционика, урок, класс, группа, психологический тип, роль в группе.

Образование и воспитание в нашей средней школе покоится на прочном фундаменте классно-урочной системы. Ее организационной единицей, как говорит само название, является класс – группа детей одного возраста в несколько десятков человек, поведение которой регламентировано внутришкольным распорядком. Дидактической единицей системы является урок – отрезок времени, в течение которого происходит изучение указанной в программе темы, а также контроль усвоенных учащимися знаний.

Как свидетельствует практика, классно-урочная система имеет существенные недостатки, в частности, обучение протекает как усвоение уже готовых знаний, неизбежным злом являются уравниловка и формализм, консерватизм и невосприимчивость к новому. Все это не отвечает реалиям сегодняшнего дня, отбивает у детей внутреннюю мотивацию к обучению. Может ли педагогическая соционика предложить что-то другое?

Да, может. Наряду с классно-урочной системой (но не вместо нее!) педагоги-новаторы, знакомые с соционикой, все чаще обращаются к контактно-групповой системе обучения и воспитания. Она предполагает активную добычу знаний, дружественно настроена к новому, а также вырабатывает у учеников умение конструктивно взаимодействовать с инакомыслящими.

1. Класс как система малых групп

Структурной единицей процесса обучения в новой системе становится не класс, как совокупность регламентированных едиными правилами учеников, представляющий собой фактически аморфное трудноуправляемое целое, а малая группа, состоящая из 4-5 учеников с четко обозначенными неформальными коммуникативными функциями.

Такая группа в психологии и социологии носит название контактной, так как в ней реализуются непосредственные, лицом к лицу контакты, имеющие тенденцию к интеграции в единое целое на основе взаимного дополнения. В контактной группе, чтобы она была достаточно стабильной, поддерживающей свой гомеостаз, нужно выделить естественным, ненавязчивым путем 4 коммуникативные роли, а именно лидера, доводчика, синтезатора и гармонизатора.

Лидер – наиболее авторитетный в решении организационных и представительских целей участник группы. Доводчик должен отличаться рационализмом, последовательностью, умением довести начатое до логического завершения. Роль синтезатора выполняет наиболее нестандартно мыслящий ученик, отличающийся повышенной тягой к синтезу – объединению в целое разнородных тенденций и фактов. Гармонизатор вносит в общегрупповую атмосферу сплачивающее начало, мягко отлаживает межличностные отношения, согласует ценности.

Задание, поставленное перед группой учителем (либо другой группой), решается коллегиально. В его выработке принимают участие все члены контактной группы в соответствии со своей специализацией. Второй этап контактного метода предполагает организацию коммуникации между 3-4 малыми группами, на которые в данное время разделен класс. Для удобства общения групп между собой и с преподавателем парты или столы в классной комнате должны быть расставлены не сплошными рядами, а каре или буквой "П" с достаточно широкими проходами между местами групп.

Организация занятий ставит своей целью приобретение учениками опыта общения в разных группах, составленных как по принципу сходства, так и по принципу противоположности. Среди всего разнообразия возможных контактных групп я рекомендую остановиться, прежде всего, на группах эквифинальных, то есть тех, к которым сводится в пределе процесс структурирования поначалу аморфных коллективов.

Две разновидности из этого набора формируются по принципу сходства, и называются, поэтому функционально-специализированными – это темпераменты и установки. Два других сорта групп образуются по принципу противоположности, в них решаются комплексные, многосторонние задачи, требующие не только выдвижение и разработку идеи, но и ее материализацию. Такие группы относятся к функционально-полным. Речь идет о кольцах (заказа или ревизии) и квадрах. Развертывание процесса коммуникации в этих группах (групповая динамика) заслуживает отдельного рассмотрения.

Эквифинальные контактные группы
Функционально-специализированные Функционально-полные
Сенсорная Интуитивная Логическая Этическая
Темперамент Установка Кольцо Квадра

Преимущество предлагаемого порядка ведения занятий по сравнению с обычной работой в классе (одиночной, иногда парной) я усматриваю в интегрирующем, кооперативном эффекте, который она обеспечивает. Причем, в этом можно убедиться воочию. Тем самым мы приближаемся к искомой многими педагогами и психологами "золотой середине" – оптимальному сочетанию обезличенно-массового подхода, с одной стороны, и малотехнологичного узко-индивидуального, с другой.

2. Антитетическая дискуссия на уроке

Если основной дидактической единицей классно-урочной системы является тема урока, представляющая собой просто сегмент наперед известной и готовой к заучиванию суммы знаний, то контактно-групповой подход берет в качестве организующего обучение центра какую-либо узловую проблему междисциплинарного характера.

Эта проблема подается учителем или анализируется учениками не менее чем с четырех точек зрения. Одна грань касается доминирующего в точных науках формально-математического метода. Уравновешивание происходит через выделение в проблеме ее гуманитарно-аксиологических аспектов. Следующий шаг касается трансляции (перевода) проблемы в образно-фантазийную плоскость. И, наконец, рассматривается ее прикладной, практический аспект для условий реального места и времени.

В этом, собственно, и заключается принцип антитетики (тезис – антитезис – синтез – антисинтез). Охват проблемы с четырех главных сторон – логической, этической, интуитивной и сенсорной – приближает нас в пределе к целостному пониманию. Причем, все направления признаются эквивалентными. Ставить в начало цепочки шагов, т.е. выбирать в качестве тезиса, вы вольны любую установку. Лишь бы не происходила ее абсолютизация.

Антитетическая дискуссия воспитывает антидогматизм, уважение к чужим убеждениям, диалектический плюрализм. Учеников, воспитанных по такой системе, трудно будет оболванить "единственно верными" учениями и идеологиями.

При антитетическом подходе происходит переориентация с объекта на отношения (релятивная соционика), с фигуры на фон (гештальт-психология), с предмета на процедуру (Сеймур Пейперт [3]). Иными словами, акцент в обучении теперь ставиться не на знания – что, а на знания – как. Хотя это и можно охарактеризовать как методологический переворот, но призывов к революции не будет. Антитетика вызреет в недрах старой системы, как ребенок во чреве матери. Никаких преждевременных родов не нужно.

Истинная интеллектуальность заключается вовсе не в знании большого количества фактов, а в высоком уровне рефлексии – умении осознавать и улучшать приемы собственного мышления. Эта закономерность выведена в результате изучения особенностей психологии одаренных детей. Еще раз убеждаемся, что будущее в воспитании личности – за умением воспринимать мир плюралистически, многоаспектно и осуществлять на этой основе интеграцию знания.

3. Требование типологического разнообразия

Для реализации предложенной системы в первую очередь нужна надежная типодиагностика. Только с ее помощью можно формировать коммуникативно-сбалансированные классы. Без этого контактно-групповая система будет работать плохо. Возможные ошибки в определении социотипа учеников не имеют фатального характера, так как со временем исправляются благодаря разрешению свободных переходов колеблющихся из группы в группу.

Реальные классы в средних школах обычно сформированы с неприятными перекосами. Посещая один класс за другим, обнаруживаешь, что они, во-первых, либо слишком бурные и неуправляемые, либо скучные и безропотные (темпераментный критерий), во-вторых, либо вообще не проявляющие интереса к учебе, либо заумные, "заученные", оторванные от обычной жизни (критерий установки).

Формирование классов по типологическому сходству оправдано лишь целью профильного, специализированного обучения, да и то не в младших классах и с мерами по компенсации, о чем я подробнее писал в [4].

Внедрение контактно-групповой системы проводить радикально, быстрым темпом и в полном объеме нецелесообразно и даже вредно. Одним могучим ударом вряд ли преодолеть стереотипы, жестко привязывающие многих людей к прошлому. В рамках самой консервативной системы, в умах большинства вольно или невольно включенных в нее людей должна сформироваться отчетливо осознаваемая потребность перемен. Только тогда принимайтесь за дело. Но, начав, уже не отступайте. Просрочить в этом деле так же плохо, как и поторопиться.

Весь временной цикл и объем внедрения новой системы разобьем на четыре этапа:
1. преобладание классно-урочной системы,
2. введение элементов контактно-групповой системы,
3. контактно-групповая система становится привычной,
4. контактно-групповая система становится ведущей.

Мне представляется разумным не трогать классно-урочную систему в младших классах. Основным методом обучения ей лучше стать только в старших классах. В средних классах нужно постепенно вводить ее элементы, пока она не станет привычной. Причем, исходя из конкретных условий школы, можно делать основной упор либо на структурирование класса (контактные группы), либо на структурирование самого учебного материала (антитетическая дискуссия).

Более высокий этап контактно-групповой системы наступит тогда, когда она распространит свои принципы на сам педагогический коллектив. Он потребует тесной кооперации учителей, которые не замыкаются в своем предмете, а активно выходят на междисциплинарные стыки, пользуются методом аналогий и параллелей.

Философия диалектического плюрализма позитивно влияет не только на обучение, но также и на воспитание целостной личности, подготовленной к жизни в цивилизованном мире – ненасильственном и динамичном. Социализация естественным образом протекает в малых группах: семья, близкие друзья, школьный класс. И здесь на первое место вновь выдвигается проблема отношений.

Социализация идет как процесс интериоризации (впитывания, ассимиляции, освоения через перенесение внутрь себя) интертипных отношений. Вот для чего необходимо опять-таки создать ученику как развивающейся личности типологически разнообразную среду. Иначе зачастую происходит следующее. Столкнувшись с неизвестной для себя психологией, человек склонен воспринимать ее как враждебную. Опыт позитивного общения со всеми типами людей ученик должен приобрести еще в школе.

4. Подготовка детей к школе

Реформа была бы неполна, если бы оставила без внимания дошкольный период. Швейцарский ученый Ж.Пиаже (1896-1980гг.), экспериментально изучая поведение детей, обнаружил, что умственное развитие проходит через три большие стадии, от простых рефлексов через мышление наглядное до способности делать абстрактные умозаключения. Родителям, воспитывая детей, важно делать упор на те психические операции, которые фиксируются у ребенка на соответствующем этапе.

Переведем троичную систему Пиаже в четверичную соционическую. Для этого первый подэтап второго этапа – дооперациональное мышление рассмотрим как самостоятельную фазу. В итоге получим такую последовательность.

Первая стадия – фаза сенсомоторного интеллекта. Развитие на этой стадии затрагивает ту часть психики, которая в соционике называется сенсорной. Основную поддержку имеет смысл направить на освоение предметного мира при помощи тренировки двигательного аппарата, а также органов чувств. Ее длительность – до 2 лет.

Вторая стадия – дооперациональная. В этот период происходит выделение в ребенке собственного "Я", развивается его эмоциональный мир. На этой стадии для мышления ребенка характерны многочисленные логические ошибки. Особое внимание нужно уделить этической сфере ребенка, обеспечить его нужным набором эталонных отношений. Длительность этой стадии от 2 до 5 лет.

Третья стадия называется стадией конкретных операций. Получают развитие фантазия и творческие способности детей. Происходит освоение мира отвлеченных образов, в частности, складывается понятие о сохранении количества. Выразительным становится детский рисунок. Первоочередной поддержки на этой стадии (от 5 до 12 лет) требует интуитивная функция детской психики.

Четвертая, завершающая фаза когнитивного развития ребенка, продолжается с 12 до 14-15 лет. Это стадия формальных операций. Мыслительные операции подросток уже способен производить без какой-либо предметной или образной опоры, чисто формально. Вступает в свои права абстрактное мышление. Формируется наиболее зрелый психический инструмент познания мира – логика.

Таким образом, если исходить из предположения о том, что социотип является информационной структурой интеллекта, то его кристаллизация, "распаковка" происходит на протяжении того участка жизни человека, который описал и проанализировал Пиаже. Для того чтобы этот процесс протекал успешно, родители, а затем и педагоги в детском саду и школе должны своевременно обнаруживать отставания или забегания вперед и принимать соответствующие меры по психокоррекции.

Литература:
  1. Гуленко В.В. Соционика в школе: первые шаги. //Социон. N 1. 1997.
  2. Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М.; Тривола. 1995. – С. 133-158.
  3. Пейперт Сеймур. Переворот в сознании: дети, компьютеры и плодотворные идеи. – М.; Педагогика. 1989.
  4. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. – М.; Просвещение. 1991.