Новый взгляд на предварительный контроль в менеджменте

Авторы

  • Lilia Solomko

Ключевые слова:

менеджмент, мотивация, персонал, контроль, соционика, взаимодействие сотрудников, технология работы с людьми

Аннотация

Рассмотрены основные виды контроля в современном менеджменте. Показано, что контроль в области человеческих ресурсов достигается за счет анализа необходимых деловых и профессиональных знаний и навыков. Показаны преимущества соционического анализа, позволяющего сделать «снимок» морально-психологического состояния коллектива и оценить эффективность взаимодействия сотрудников. Показано, что соционический анализ предлагает руководителям не разрозненные советы на уровне здравого смысла, а целостную технологию работы с людьми с учетом их мотивации.

Библиографические ссылки

Гуленко В.В.

Менеджмент слаженной команды. Соционика для руководителей. — М.: «Астрель», «АСТ», 2003. — 284 с.

Соломко Л.Р.

Головний чинник ефективності діяльності організацій вартий інвестицій // Вісник соціально-економічних досліджень ОДЕУ. Вип. 13. — Одеса, 2003. — С. 225‑228.

Соломко Л.Р.

Рациональная занятость работника в определённой сфере деятельности // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. — 2015. — № 6. — С. 5–10.

Как цитировать

Solomko, L. (2016). Новый взгляд на предварительный контроль в менеджменте. Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология, (3-4), 39–44. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/management/article/view/913

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)