Возможные проблемы в дуальных отношениях

Авторы

  • Irina Beletskaya
  • Sergei Beletsky

Ключевые слова:

соционика, дуал, архетип дуальности, созависимость, проблемы в дуальных отношениях

Аннотация

Дуальные отношения — отношения полного дополнения, один из самых привлекательных видов интертипных отношений в соционике. Вокруг дуальных отношений много мифов. Эти мифы часто формируют у любителей соционики неоправданные ожидания, когда, не понимая сути информационных различий дуалов, люди хотят «дуального счастья». Сосредоточившись на поиске дуала и надеясь решить с его помощью все свои проблемы, люди склонны подменять свою истинную жизнь жизнью типа, уходя все дальше от реальности и решения своих жизненных задач. В статье описаны также возможные проблемы созависимости в дуальной паре, когда дуал заботится об информационном благополучии партнера и тем самым лишает его возможности развития. По каждой из проблем приведены краткие технологии решения.

Библиографические ссылки

Белецкая И. Е., Белецкий С. А. Будни дуальных отношений // Психология и соционика межличностных отношений. — 2007. — №№ 10-12. — 2008. — №№ 1, 6, 8. — 2009. — № 2.

Белецкий С. А., Белецкая И. Е. О ТИМах и смыслах // Психология и соционика межличностных отношений. — 2010. — № 6.

Кемпинский А. Психология шизофрении. — СПб.: Ювента, 1998. — 294 с.

Фромм Э. Бегство от свободы. — М.: Академический Проект, 2007. — 272 c.

Юнг К. Г. Архетип и символ. — М.: Ренессанс, 1991. — 302 с.

Юнг К. Г. Структура психики и архетипы. — М.: Академический проект, 2007. — 303 с.

Как цитировать

Beletskaya, I., & Beletsky, S. (2012). Возможные проблемы в дуальных отношениях. Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология, (11), 45–53. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/management/article/view/2041

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>