Соционика, психология и выбор профессии

Авторы

  • Oleg Vladimirov

Ключевые слова:

соционика, психология, профессия, самоопределение, творчество

Аннотация

Сравниваются психологический и соционический подходы к выбору профессии. Приводятся списки современных профессий, рекомендуемых для определенных типов личности.

Библиографические ссылки

Аугустинавичюте А. Соционика. — М.: Чёрная белка, 2008.

Букалов А. — Потенциал личности и загадки человеческих отношений. — М.: Чёрная белка, 2009.

Гуленко В. — Менеджмент слаженной команды: Соционика и социоанализ для руководителей. — Новосибирск: РИПЭЛ, 1995, 192 с.; 2-е изд.: М., — М.: «Астрель», 2003.

Каммероу Джин М., Баргер Нэнси Д., Кирби Линда К. — Ваш психологический тип и стиль работы. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001.

Климов Е. А. — Психология профессионального самоопределения. — М.: Академия, 2004.

Маслоу А. — Новые рубежи человеческой природы. — М.: Смысл, 1999.

Прокофьева Т. Н. — Психологические типы и способности к профессии. — в кн. Соционика для профессионалов. Соционические технологии в педагогике и управлении персоналом. Под ред. Т. Н. Прокофьевой. — М.: «Алмаз» , 2008.

Прокофьева Т. Н. — Развитие личности и соционические функции. — в кн. Соционика для профессионалов. Соционические технологии в педагогике и управлении персоналом. Под ред. Т. Н. Прокофьевой. — М.: «Алмаз» , 2008.

Прокофьева Т. Н. Соционика в профессиональной деятельности: как достичь успеха на рынке труда. Учебно-практическое пособие. — М., 2004.

Кривошеев Е. М. Соционика глазами психолога. — М.: «Доброе слово», 2005.

Как цитировать

Vladimirov, O. (2012). Соционика, психология и выбор профессии. Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология, (2), 5–13. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/management/article/view/1968

Выпуск

Раздел

Статьи