Методика типирования по признакам Рейнина с применением контент-анализа

Авторы

  • Workgroup of the Laboratory of Interdisciplinary Researches of the St. Petersburg Institute of Human

Ключевые слова:

соционика, признаки Рейнина, контент-анализ, соционическая диагностика, сходимость результатов

Аннотация

Предложен разработанный авторами статьи новый подход к соционической диагностике, основанный на использовании метода контент-анализа устной речи и письменных текстов по признакам Рейнина. По итогам исследований выделены наиболее устойчивые единицы контент-анализа, встречающиеся как в устной, так и в письменной речи, и существенно облегчающие диагностику и сверку результатов, полученных разными специалистами. Опыт применения этого подхода на практике показал высокую сходимость результатов при типировании несколькими независимыми экспертами.

Библиографические ссылки

Никандров В. В. Экспериментальная психология. —СПб, Речь, 2003.

Рабочая группа по соционике при лаборатории междисциплинарных исследований ИБПЧ (Санкт-Петербург) Наполнение признаков Рейнина: результаты практических исследований // Социони-ка, ментология и психология личности. — 2003. — № 1. — С. 8–28.

Ельяшевич А. М., Павлов В. Л. Еще раз о результатах эксперимента СРТ-99. //Соционические чте-ния. — 1999. — № 12 (33).

Как цитировать

of the Laboratory of Interdisciplinary Researches of the St. Petersburg Institute of Human, W. (2004). Методика типирования по признакам Рейнина с применением контент-анализа. Соционика, ментология и психология личности, (1), 26–41. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1665

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)