Негативный эффект работы ограничительной функции в полудуальных отношениях на примере отношений ЛСЭ и ЭСИ

Авторы

  • Alla Sipajlo

Ключевые слова:

применение соционики, модель А, полудуальные отношения, ограничительная функция, ЛСЭ, ЭСИ

Аннотация

Полудуальные отношения, относящиеся к группе комфортных, могут быть таковыми и для руководителя, и для подчиненного. На практике были замечены нюансы взаимодействия функций модели А, которые могут снизить продуктивность этих отношений. Для иллюстрации выбрана полудуальная пара — начальник ЛСЭ, подчиненный ЭСИ. Предложены варианты решения.

Библиографические ссылки

Аугустинавичюте А. Соционика: Введение. / Сост. Л. Филиппов. — СПб., 1998.

Аугустинавичюте А. Соционика: Психотипы. Тесты / Сост. Л. Филиппов. — СПб., 1998.

Прокофьева Т. Н. Соционика. Алгебра и геометрия человеческих взаимоотношений. — М.: «Алмаз», 2005.

Прокофьева Т. Н. Развитие личности и соционические функции. // Соционика, ментология и психология личности. — 2004. — № 1.

Прокофьева Т. Н. Соционика во взаимодействии с людьми: как понять их мотивы и предсказать поведение. Учебно-практическое пособие. — М., 2008. — 43 с.

Прокофьева Т. Н. Соционика: искусство строить отношения с людьми и формировать психологический климат команды. Учебно-практическое пособие. — М., 2008. — 63 с.

Юнг К. Г. Психологические типы. — СПб.: «Азбука», 1996. — 736 с.

Гуленко В. В. Менеджмент слаженной команды. Соционика и социоанализ для руководителя. — Новосибирск: «РИПЭЛ», 1995; М: «Астрель», 2003.

Шепетько Е. В. Анализ и классификация интертипных отношений // Соционика, ментология и психология личности. — 1997. — №1.

Как цитировать

Sipajlo, A. (2010). Негативный эффект работы ограничительной функции в полудуальных отношениях на примере отношений ЛСЭ и ЭСИ. Соционика, ментология и психология личности, (1), 36–39. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1063

Выпуск

Раздел

Статьи