О символах психической энергии и некоторых ее метаморфозах

Авторы

  • Irina Kameneva

Ключевые слова:

символы, сознание, бессознательное, архетипы, психическая энергия (либидо), система чакр, психические функции, информационный метаболизм, энергетический метаболизм, ментальное кольцо, витальное кольцо

Аннотация

Представления К.Г.Юнга о психической энергии рассматриваются в контексте его психоаналитического опыта, изложенного в работе «Либидо, его метаморфозы и символы». Символы психической энергии указывают на направленность ее движения от матери к иным объектам и образам, что в общих чертах напоминает динамику энергии «кундалини» в тантрической йоге. В модели А.Аугустинавичюте схема энергетического метаболизма каждого типа определяет специфику его энергетического потенциала, а в отдельных случаях — склонность к тем или иным эзотерическим практикам.

Библиографические ссылки

Аугустинавичюте А. Соционика: Введение. — М.: «Издательство АСТ», 1998.

Букалов А. В., Бойко А. Г. Соционика: тайна человеческих отношений и био энергетика. — К., 1992.

Букалов А. В. Соционический анализ эзотерических практик тольтеков. // Психология и соционика межличностных отношений. — 2003. — № 9.

Каменева И. П. Символы христианства с позиций аналитической психологии и соционики. // Со-ционика, ментология и психология личности. — 2003. — № 5.

Свами Сатьянанда Сарасвати. Кундалини-тантра. — К.: «Ника-Центр», 1997.

Свами Шивананда. Йога и сила мысли. — К.: «София», 1999.

Фрейд З. Толкование сновидений. — Ереван: «Камар», 1991.

Юнг К. Г. Либидо, его метаморфозы и символы. — СПб., 1994.

Юнг К. Г. Подход к бессознательному. // Архетип и символ. — М.: Ренессанс, 1991.

Юнг К. Г. Тэвистокские лекции. — М.: «Рефл-бук», 1998.

Как цитировать

Kameneva, I. (2004). О символах психической энергии и некоторых ее метаморфозах. Соционика, ментология и психология личности, (2), 51–58. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1944

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)