О различии соционики и типологии Майерс-Бриггс

Авторы

  • А.В. Букалов

Ключевые слова:

соционика, типология, тип информационного метаболизма, психологический тип, психологическая типология К.Г.Юнга, типология Майерс-Бриггс, психические функции, функции информационного метаболизма, прогнозирование интертипных отношений

Аннотация

Соционическая типология и типология Майерс-Бриггс различны и не совпадают друг с другом, несмотря то, что обе они происходят из типологии К.Г. Юнга, и на то, что существует поверхностное сходство в описании ряда типов личности. В статье показано, что типология Майерс-Бриггс не полностью соответствует юнговской, в отличие от соционической. Поэтому в ней, в отличие от соционики, невозможно построение теории интертипных отношений и делаются явно ошибочные и неадекватные выводы и рекомендации по интертипным отношениям. В то же время методы соционики позволяют точно прогнозировать характер межличностных отношений — семейных и производственных, что подтверждено наблюдениями независимых исследователей за более чем 10000 человек.

Библиографические ссылки

Аугустинавичюте А. Теория интертипных отношений. // Соционика, ментология и психология личности. — 1997. — №№ 1–5.

Букалов А. В. Достоверна ли американская статистика типов и интертипных отношений по тесту И.Майерс-Бриггс? // Соционика, ментология и психология личности. — 1996. — № 4.

Букалов А. В. Соционика, типологии Юнга и Майерс-Бриггс: сходства и различия. // Соционика, ментология и психология личности. — 1998. — № 4.

Букалов А. В., Карпенко О. Б. Уровни соционического знания и понимания законов информационного метаболизма. // Соционика, ментология и психология личности. — 2002. — № 5.

Лытов Д. А. Диалог с коллегами: на каких условиях? Ч.1: Соционика – типоведение Майерс-Бриггс. // Соционика, ментология и психология личности. — 2003. — № 5.

Николау Г., Николау И. Характер и судьба. — М.: Локид-Пресс, 2003. — 463 с.

Психодиагностика основных типологических характеристик личности. / Составители: Овчинников Б. В., Павлов К. В., Тутушкина М. К. — СПб., 1994.

Keirsey D., Bates M. Please Understand Me. Character and Temperament Types. Gnosology Books Ltd., 1984.

Keirsey D. Please Understand Me II. Character – Temperament – Intelligence. Gnosology Books Ltd., 2000.

Загрузки

Как цитировать

Букалов, А. (2003). О различии соционики и типологии Майерс-Бриггс. Соционика, ментология и психология личности, (6), 62–64. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1930

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>