К проблеме интегрального типа информационного метаболизма социетальной психики неслучайной группы

Авторы

  • Vladimir Yermak

Ключевые слова:

соционика, социология, психология, система, цель, управление, структура, функция, информационный параметр

Аннотация

Рассматривается системный подход к обоснованию и моделированию социетальной психики неслучайных групп. Показано, что с абстрактной точки зрения вполне правомерно представление структуры и механизма функционирования социетальной психики неслучайных групп теми же моделями, что и психики личности. Во второй части статьи в качестве примера рассмотрен интегральный тип информационного метаболизма нации.

Библиографические ссылки

Губанов В. А. и др. Введение в системный анализ. — Л.: Изд. Ленингр. ун-та, 1988. 232с.

Гумилёв Л. Н. Этносфера : история людей и история природы. — М., 1993.

Ермак В. Д. Взаимодействие психики человека с окружающим миром. Аспектная структура информационного потока // Соционика, ментология и психология личности. № 5. 1997.

Ермак В. Д. Системы, системные принципы и системный подход // Социон, № 2, 1997 — № 1, 1998.

Ермак В. Д. Структура и функционирование психики человека с системной точки зрения //Соционика, ментология и психология личности. № 3. 1996.

Краткий словарь иностранных слов .- М., «Сов. Энцикл.», 1966, 384с.

Мертон Р. Социальная теория и социальная структура (фрагменты) / Под общ. ред. В. В. Танчера. — Киев: Ин-т социол., 1996.-112с.

Словарь по социологии. Под общ. ред. Д. М. Гвишиани и др.- Политиздат ,1988.- 479с.

Суходольский Г. В. Основы психологической теории деятельности .— Л.: Изд-во Ленингр.ун-та.1988.-168с.

Юнг К. Г. Тевистокские лекции. Аналитическая психология: её теория и практика / Составл., предисл. и перевод с англ. В. Менжулина.— Киев: СИНТО, 1995.- VII, 236 с.

Янг Л. Лекции по вариационному исчислению и теории оптимального управления. / Перев. с англ. М. Г. Алуашвили. — М., Изд. «Мир», 1974, 488 с.

Как цитировать

Yermak, V. (1998). К проблеме интегрального типа информационного метаболизма социетальной психики неслучайной группы. Соционика, ментология и психология личности, (6), 25–29. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1598

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 > >>