Соционика, ментология и психология личности

Букалов А.В.

Международный институт соционики
Журнал "Соционика, ментология и психология личности", N 1, 1995.
Настоящая статья дает обзор развития соционики до 1995 г. Кратко очерчены основные положения соционики, достигнутые результаты в области гуманитарных наук, в том числе в педагогике, психологии личности, социальной психологии.
Ключевые слова: соционика, типы информационного метаболизма, интертипные отношения, педагогика.

Первый номер нашего журнала "Соционика, ментология и психология личности" представляет труды 7-й Международной конференции по соционике (г.Канев, 1991 г.) и другие работы по соционике. Ссылки даны на библиографию работ по соционике.

Основы соционики как междисциплинарной науки, находящейся на стыке психологии, социологии и информатики, были заложены в конце 70-х годов в работах А.Аугустинавичюте [1-27]. Исходя из типологии К.Г.Юнга, она, независимо от И.Майерс-Бриггс развила теорию о 16-ти психологических типах личности. При этом используя понятие об информационном метаболизме, введенное А.Кемпинским, А.Аугустинавичюте предложила информационные модели психики типов — т.н. модель Ю и более совершенную модель А [7,8]. Благодаря этому оказалось возможным описать большую часть аспектов мышления и поведения человека как типа информационного метаболизма (ТИМа), с указанием его сильных и слабых сторон.

Благодаря моделям Ю и А оказалось возможным описывать и предсказывать как поведение типа информационного метаболизма (типа ИМ), так и интертипные отношения. Последние возникают вследствие обмена информацией между одинаковыми функциями ИМ, которые находятся на различных местах в моделях типов ИМ. Такое описание представляло собой громадный шаг вперед в области наук о человеке.

Как оказалось, модель предсказывала 16 видов отношений, объективно возникающих между 16-ю типами в процессе общения — от конфликтных до самых притягательных, т.н. дуальных (полное дополнение). При этом совокупность типов и их отношений образуют целостную систему - социон, который А.Аугустинавичюте назвала единицей интегрального человеческого интеллекта. В социон входят четыре замкнутые группировки, получившие название квадр. Каждая квадра состоит из четырех совместимых между собой типов ИМ. Сами квадры связаны между собой т.н. отношениями социального заказа и социального контроля, обеспечивающими передачу и обработку информации в соционе.

Почти сразу стала очевидной громадная практическая важность соционики, ведь если описания типов, хоть и неполные, существуют, то возможность точного описания и предсказания человеческих отношений вообще отсутствовала в традиционной психологии. Оказалось возможным решать проблемы совместимости партнеров в браке, рабочем коллективе, бизнесе, целенаправлено формировать устойчивые сплоченные группы для решения каких-либо задач в любой сфере человеческой деятельности.

Дальнейшее развитие соционики показало необходимость уточнения ее исходных концепций и введения новых теоретических положений [28-251], которые имеют практическую ценность и расширяют сферу применения соционики. Подавляющее количество этих работ выполнено исследователями киевской школы соционики - научными сотрудниками Международного института соционики. Кратко остановимся на основных результатах, полученных сотрудниками института, и направлениях его деятельности. Одним из наиболее фундаментальных результатов является открытие и разработка закона сменяемости квадр [31, 125], что позволило анализировать ход исторических и политических процессов в обществе [32]. С этим законом тесно связаны концепции общества как психоинформационной системы [33] и этносоционики [34, 111, 112, 117], что позволило рассматривать типы человеческих культур как типы ИМ с определенной структурой и особенностями взаимодействий. Подробно была выяснена роль квадр в соционе и роли типов ИМ в квадрах, установлена фрактальная структура социона [79, 116], совпадающая со структурой типа. Для более полного описания типов была разработана концепция знака функции информационного метаболизма [114] и 16-ти компонентная модель (модель Б) [35], понятие о 4-х уровнях рассмотрения типа [36], введена интеграционная функция сознания [37]. Значительным шагом вперед было рассмотрение генезиса происхождения типов с позиций глубинного (перинатального) психоанализа [38], а также открытие внутренней структуры функций ИМ [39, 40], что позволило более полно описывать поведение типов и интертипные отношения [41]. Параллельно рассматривалось описание типов и интертипных отношений в рамках модели Ю [228, 229, 236] и было введено понятие об отношениях второго порядка [235]. Была также предложена квантовая голографическая модель мышления, объясняющая происхождение функций ИМ [43].

Практическое использование соционики привело к необходимости рассмотрения устойчивых малых групп [45, 52, 187, 195] для формирования работоспособных коллективов, созданию методик [47], подробных описаний типов [96, 114, 115] и интертипных отношений [41, 118], а также был создан целый ряд тестов и методик тестирования [109]. Разработана и используется концепция подтипов, что позволяет более адекватно применять методы соционики в практической работе [62, 64, 130, 141, 183]. Соционика применяется в педагогике [134, 136, 178] при формировании учебных групп, подборе преподавателей. Большое место в исследованиях института занимает анализ исторических личностей и политических процессов [32, 101, 104], исследования в области искусства. Часть достигнутых научных результатов была доложена на конференциях в Полтаве (1988), Новосибирске (1989), Вильнюсе (1990), Швянтое (1990), Каневе (1991), Вильнюсе (1991), Паланге (1992), Киеве (1992, 1993). Показана необходимость применения соционики в области менеджмента [44, 122, 197].

Институт ведет активную культурно-просветительскую деятельность, проводит школы, обучающие семинары и т.д., консультирует фирмы и предприятия по вопросам подбора и расстановки персонала, проводит обучение педагогов, врачей, психотерапевтов, менеджеров и т.д. Изданы и готовятся к изданию ряд монографий по соционике [100, 102, 104]. Разработана и осуществляется программа обучения в заочной школе соционики [103].

Обнаружена связь соционики с другими дисциплинами. Так в последних исследованиях было показано, что соционика является только частью системы, названой ментологической, и изучаемой в рамках ментологии как науки о ментальном плане человека. При этом ментология является лишь одной системой в целом иерархическом ряду подобных систем [71, 72]. С учетом этого сборник и был назван "Соционика, ментология и психология личности".