Опросник «ЛОТ» - методика измерения юнговских функций с новыми возможностями

Авторы

  • Victor Talanov

Ключевые слова:

психология, нейропсихология, психология личности, психодиагностика, логика, этика, сенсорика, интуиция, экстраверсия, интроверсия, дихотомии

Аннотация

Предлагается модель взаимосвязей между отдельными юнговскими функциями и дихотомиями в виде многоуровневых рычажных весов. В силу нежестких реципрокных отношений между функциями в дихотомиях оказывается более правильным измерять в опыте не дихотомии, а функции по отдельности. Подробно описывается история, процедура создания и конструкция опросника ЛОТ В. Л. Таланова на 340 вопросов (короткая форма — 240 вопросов), имеющего более высокую чувствительность и надежность в сравнении с другими аналогичными методиками и предназначенного для независимого измерения 8 функций — экстравертных и интровертных компонент логики, этики, сенсорики и интуиции. На примерах обсуждаются уникальные возможности новой методики для применения в юнговской психологии, в соционике, а также в исследованиях, пограничных с физиологией и нейропсихологией.

Библиографические ссылки

Gray H. Jung's psychological types in relation to occupation, race, body-build /Stanford Medical Bulleting 1946, 4 (3-4), p.100-103.

Gray H., Wheelwright J.B. Jung's psychological types, their frequency of occurencep. Journal of general Psychology. 1946, 34, p.3-17

Loomis M., Singer J. Testing the bipolar assumtion in Jung typology / Journal of Analytical Psychology/ 1980, 25(4), 351-356.

Meyers I.B. Manual: The Meyers-Briggs Type Indicator. 1962.

Айзенк Ганс, Вильсон Гленн. Как измерить личность /Пер. с англ. — М.: «Когито-Центр», 2000

Аугустинавичюте А. Соционика (В 2-х томах). -СПб.: «Terra Fantastica», 1998.

Бриггс-Майерс И., Мак-Колли М.Х., Хэммер А.Л. Типология Майерс-Бриггс. — В кн.: Психология индивидуальных различий /Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова. -М.: «ЧеРо», 2000.

Юнг К.Г. Психологические типы. — В кн.: Психология индивидуальных различий /Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова. -М.: «ЧеРо», 2000.

Юнг К.Г. Психологические типы. /Пер. с нем.; Под общ.ред. В.В.Зеленского. -Мн.: ООО «Попурри», 1998.

Как цитировать

Talanov, V. (2002). Опросник «ЛОТ» - методика измерения юнговских функций с новыми возможностями. Соционика, ментология и психология личности, (5), 9–28. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1236

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)