Фундаментальность модели «А» – синтез формального и содержательного в системном подходе

Авторы

  • Igor Litvinenko

Ключевые слова:

соционика, информационная модель психики, модель А, психология, методология, диалектика, функции информационного метаболизма

Аннотация

Целью этой статьи является обоснование фундаментального характера аспектов информационного потока (ИП) и соционической модели А. Обосновывается также и то, что аспекты ИП и модель А являются в мировоззренческом плане следствием диалектической философии, а в общеметодологическом — продолжением системного подхода, базирующегося в свою очередь на диалектике. Являясь, на уровне частной науки, соционической моделью, модель А обретает универсальность не только как мировоззренческая схема и основа общей методологии, но и как инструмент познания в других частных науках.

Библиографические ссылки

Аугустинавичюте А. Социон. //Соционика, ментология и психология личности. — 1996. — № 4–6.

Букалов А. В. Структура и размерность функций информационного метаболизма. //Соционика, ментология и психология личности. — 1995. — № 2.

Букалов А. В., Бойко А. Г. Соционика: тайна человеческих отношений и биоэнергетика. — Киев, Соборна Украина, 1992.

Ермак В. Д. Структура и функционирование психики человека с системной точки зрения. //Соционика, мен-тология и психология личности. — 1996. — № 3.

Литвиненко И. Ю. Информационный метаболизм и функционирование модели «А». //Соционика, ментология и психология личности. — 2000.. — № 3.

Литвиненко И. Ю. Уровневая соционика состояний. //Соционика, ментология и психология личности. — 1999. — № 6.

Социальная психология (под ред. Андреевой Г.М.) — М., 1988.

Чурюмов С. И. Альтернативный взгляд на функционирование модели «А». //Соционика, ментология и пси-хология личности. — 2000. — № 2 (С. Штейников).

Чурюмов С. И. Соционика и философия: ничто не ново под луной. //Соционика, ментология и психология личности. — 1998. — № 1–3.

Чурюмов С. И. Возможное и невозможное в соционике, или улыбка Чеширского кота. //Соционика, менто-логия и психология личности. — 1998. — № 4. — 1999. — № 1.

Чурюмов С. И. Два подхода к формальному описанию соционических отношений. //Соционика, ментология и психология личности. — 1999. — № 4–5.

Как цитировать

Litvinenko, I. (2002). Фундаментальность модели «А» – синтез формального и содержательного в системном подходе. Соционика, ментология и психология личности, (3), 16–21. извлечено от https://publishing.socionic.info/index.php/socionics/article/view/1221

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 6 7 > >>